Sunday 31 January 2016

RPP PKN Kelas 9



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah                   :     ......................................     
Mata Pelajaran                :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                 :     IX/I
Standar Kompetensi         :     1.   Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.
Kompetensi Dasar            :     1.1 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan negara.
Alokasi Waktu                  :     6 x 40 menit (3 x pertemuan)


A.     Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.      menjelaskan pengertian negara;
2.      menyebutkan unsur-unsur berdirinya negara;
3.      membedakan warga negara dan bukan warga negara;
4.      menjelaskan pengetian pemerintah dalam arti sempit menurut UUD 1945;
5.      menyebutkan tujuan negara Indonesia yang tercantum dalam UUD 1945;
6.      menyebutkan fungsi negara;
7.      menjelaskan fungsi negara dalam menegakan keadilan;
8.      menunjukan peraturan tentang bela negara;
9.      menjelaskan pentingnya bela negara.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Ketulusan ( Honesty )
Integritas ( integrity )
Peduli ( caring )
Jujur ( fairnes )
Kewarganegaraan ( citizenship )

B.     Materi Pembelajaran

1.      Pengertian negara.
2.      Unsur-unsur negara.
3.      Tujuan dan fungsi negara negara.
4.      Peraturan perundang-undangan bela negara.

C.     Metode Pembelajaran

1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab

D.     Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Mengajak siswa untuk menelaah bahan atau materi yang sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar.
F  Menjelaskan penjelasan konsep secara umum tentang  negara dan tujuan negara


Lebih jelasnya silahkan Download DISNI

No comments:

Post a Comment

JANG ARI

Comments system

[blogger][disqus][facebook]