adalah pegangan seorang guru dalam
mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar
agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
pada hari tersebut.
Setiap pendidik pada suatu pendidikan
berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran
berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien,
memotivasi siswa untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup
bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis siswa. RPP disusun berdasarkan KD atau
subtema dan dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.
Pengembangan RPP dapat dilakukan pada
setiap awal semester atau awal tahun pelajaran dengan maksud agar RPP telah
tersedia terlebih dahulu dalam setiap awal pelaksanaan pembelajaran. Pengembangan
RPP dapat dilakukan oleh guru secara individu maupun berkelompok dalam Kelompok Kerja Guru (KKG) di gugus sekolah, di bawah koordinasi dan
supervisi oleh pengawas atau dinas pendidikan.
Nah bagi rekan-rekan yang membutuhkan RPP TIK silahkan download File Dockmennya di bawah setelah contoh RPP:
Contoh RPP
TIK Kelas 8
RENCANA PELAKSANA
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP/MTs ..................
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1.Menggunakan Perangkat lunak pengolah
kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1
Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak
pengolah kata.
Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
þ Mengindentifikasi menu
dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse.
þ Mengindentifikasi
menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
þ Mengindentifikasi
menu dan ikon pada standatd menu bar dengan menggunakan fungsi mouse .
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar
dengan menggunakan fungsi keyboard
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan
fungsi mouse
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan
menggunakan fungsi keyboard.
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan
fungsi mouse
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu
dengan menggunakan fungsi keyboard
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
1 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada menu bar pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada standar menu pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada formatting menu pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada menu drawing pengolah kata
2 Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan model CTL dan
life skills
3 Langkah langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi
:
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang
nama perintah ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan
inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
peserta didik dapat Mengamati
menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik membentuk kelompok diskusi
F
Mempraktikkan
cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
F
Mengindentifikasi
cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu pengolah kata
F
Mengindentifikasi
cara menggunakan menu dan ikon pada forming menu pengolah kata
F
Mengindentifikasi
memggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
F Menarik
kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
4 Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, mass media, tutor sebaya
5 Penilaian
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ø Mengidentifikasi
menu dan ikon pada menu bar
Ø Mengidentifikasi menu dan ikon
pada toolbar standard
Ø Mengidentifikasi
menu dan ikon pada formatting menu
Ø Mengindentifikasi
menu dan ikon pada toolbar drawing
|
Tes praktik
(kinerja)
Tes praktik
(kinerja)
Tes praktik
(kinerja)
Tes praktik (kinerja)
|
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Tes identifikasi
|
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu
dan ikon pada menu bar!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon
pada toolbar standard!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon
pada toolbar formatting!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon
pada toolbar drawing!
|
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen
|
Skala Kuantatif
|
Nilai
[(Jml.Skor/ 32)x100]
|
||||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
Menggunakan
menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada
|
||||||
1
|
Bar menu
|
|||||
2
|
Standard menu
|
|||||
3
|
Formatting menu
|
|||||
4
|
Drawing menu
|
|||||
Menggunakan
menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada
|
||||||
5
|
Bar menu
|
|||||
6
|
Standard menu
|
|||||
7
|
Formating menu
|
|||||
8
|
Drawing menu
|
|||||
Jumlah
|
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ............
(
.......................................... )
NIP/NIK : .........................
|
............, ……………………. 20 …
Guru Mapel TIK.
(................................................)
NIP/NIK : .............................
|
Download Aja DISINI
No comments:
Post a Comment