RPP (Rencana pelaksanaan pembelajaran)
adalah pegangan seorang guru
dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam
mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
pada hari tersebut.
Setiap pendidik pada suatu pendidikan
berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran
berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien,
memotivasi siswa untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup
bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis siswa. RPP disusun berdasarkan KD atau
subtema dan dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.
Pengembangan RPP dapat dilakukan pada
setiap awal semester atau awal tahun pelajaran dengan maksud agar RPP telah
tersedia terlebih dahulu dalam setiap awal pelaksanaan pembelajaran. Pengembangan
RPP dapat dilakukan oleh guru secara individu maupun berkelompok dalam Kelompok Kerja Guru (KKG) di gugus sekolah, di bawah koordinasi dan
supervisi oleh pengawas atau dinas pendidikan.
Nah bagi rekan-rekan yang membutuhkan RPP Bahasa
Inggris kelas 8 lengkap untuk semester 1 dan semester 2 silahkan download File Dockmennya di bawah setelah contoh RPP:
Contoh RPP
Bahasa
Inggris Kelas 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah :
Kelas/Semester :
VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi :
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang
menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak
tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,
mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat.
Jenis teks : Transactional / Interpersonal
Tema : Home Life
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi
Waktu :2
x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran, siswa dapat:
a. Menentukan pasangan kalimat berdasarkan
percakapan
b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan
rekaman dialog
c. Melengkapi teks wawancara berdasarkan
rekaman
d. Melengkapi teks dialog berdasarkan rekaman
dengan memilh jawaban yang tersedia
e.
Melafalkan kalimat
interogatif dan kalimat positif dengan intonasi yang tepat
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
2.
Materi Pembelajaran
a.
Communication
Practice (halaman 2, 3, 4, 5, 6)
·
Rekaman
dialog
·
Rekaman
percakapan dengan menggunakan why dan because
·
Percakapan-percakapan
memuat ungkapan-ungkapan berikut:
A:
Why is the meeting at four?
B:
Because it’s Friday
b.
Grammar
Practice( halaman 7, 8, 31)
·
Penjelasan tentang kalimat interrogative-negative Simple
Present
·
Penjelasan
kalimat imperative negative
·
Daftar
pertanyaan dan pilihan jawaban
c.
Developing
Skills (halaman 10 , 12, 24)
·
Rekaman
wawancara
·
Rekaman
percakapan
d.
Pronunciation
(halaman 12)
·
Rekaman percakapan dengan intonasi kalimat interogatif
dan kalimat positif
e.
Unit
Self-Test (halaman 25)
·
Record
your Voice: rekaman percakapan dengan mengacu pada petunjuk
3.
Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
A.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·
Tanya jawab tentang gambar
·
Brainstorming ideas: Why is the moon circular?
Why should we study?, etc.
Motivasi :
·
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi
siswa
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber;
F Mendengarkan penjelasan tentang penggunaan
bentuk interogatif negatif Simple Present
F Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F Memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F Melibatkan peserta didik secara
aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membiasakan peserta didik membaca
dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F Melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman
akan suatu percakapan
F Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F Memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F Memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F Memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
F Berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
F Membantu menyelesaikan masalah;
F Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
F Memberi informasi untuk bereksplorasi
lebih jauh;
F Memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
5.
Sumber belajar
a.
Buku
teks yang relevan .
b.
CD /
kaset
c.
Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang
relevan
6.
Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
1.
Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa
2.
Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang
3.
Mengakui, mengingkari fakta
4.
Merespon ooooungkapan meminta dan memberi pendapat
|
Tes lisan
Tes lisan
|
Merespon secara lisan
Pilihan ganda
|
Respond the
following statement
A: Let me help you
B: ....
A: Can I have a
bit?
B: ...........
Choose the right
response
A:
Did you break the glass?
B:.......
a. Yes, I did
b. I don’t know
c. I’m not sure
d. All right
Give
your response
A:
What do you think of my new dress
B:............
|
a.
Instrumen:
Listen to the dialogue and fill in the
blanks (listening script on listening 1 and pronunciation)
1.
A:
_________________closed?
B: _________________o’clock.
2.
A:
_________________closed?
B:
_________________.
3.
A:
_________________closed?
B:
_________________.
4.
David:
I like tennis very much
__________________?
5. Karen:
Well, I _____________
But football is my favourite sport.
David: Oh yes. ________________
b.
Pedoman
Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban
benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
c. Rubrik Penilaian
Uraian
|
Skor
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
Mengetahui;
Kepala
( ..................................)
NIP : ..................................
|
.................................., Juli 2015
Guru Mapel Bahasa Inggris,
( ..................................)
NIP.
..................................
|
No comments:
Post a Comment