Friday 12 February 2016

RPP Bahasa Sunda Kelas



RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.

Setiap pendidik pada suatu pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi siswa untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis siswa. RPP disusun berdasarkan KD atau subtema dan dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.

Pengembangan RPP dapat dilakukan pada setiap awal semester atau awal tahun pelajaran dengan maksud agar RPP telah tersedia terlebih dahulu dalam setiap awal pelaksanaan pembelajaran. Pengembangan RPP dapat dilakukan oleh guru secara individu maupun berkelompok dalam Kelompok Kerja Guru (KKG) di gugus sekolah, di bawah koordinasi dan supervisi oleh pengawas atau dinas pendidikan.

Nah bagi rekan-rekan yang membutuhkan RPP Bahasa Sunda silahkan download File Dockmennya di bawah  setelah contoh RPP ini :

Contoh RPP
Bahasa Indonesia Kelas 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP  1)


Satuan Pendidikan       : ................................
Mata pelajaran             : Bahasa Sunda
Kelas / Semester          : VII / 1
Alokasi Waktu            : 160 menit ( 2 x  pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai wacana percakapan, dongeng dan pupujian

B.     Kompetensi Dasar
Menyimak penggalan-penggalan percakapan (rekaman; dibacakan)

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyimak dengan sikap yang baik
2.      Siswa dapat menyimpulkan topik percakapan
3.      Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian isi percakapan
4.      Siswa dapat menafsirkan maksud percakapan

D.    Materi Pokok
Percakapan (Paguneman)

E.     Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan       : Komunikatif, alamiah

2.      Metode              : Langsung

3.      Teknik               : Ceramah, Diskusi, Latihan, Pemberian Tugas


F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
10 menit
Ø  Memeriksa kesiapan siswa
Ø  Apersepsi
Ø  Motivasi


Kegiatan Inti
60 menit
(Eksplorasi)
Ø  Salah seorang siswa membacakan wacana percakapan
(Elaborasi)
Ø  Bersama-sama menyimak wacana percakapan yang dibacakan/diperdengarkan
Ø  Bertanya jawab tentang topik percakapan yang disimak
Ø  Bertanya jawab tentang isi percakapan
(Konfirmasi)
Ø  Dengan bimbingan guru menafsirkan kalimat-kalimat kunci dan maksud percakapan


Penutup
10 menit
Ø  Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana percakapan
Ø  Siswa ditugaskan untuk menulis naskah percakapan secara kelompok (2 orang)


2
Pendahuluan
10 menit
Ø  Memeriksa kesiapan siswa
Ø  Apersepsi
Ø  Motivasi


Kegiatan Inti
60 menit
(Eksplorasi)
Ø  Salah seorang siswa membacakan wacana percakapan hasil karangannya
(Elaborasi)
Ø  Bersama-sama menyimak wacana percakapan yang dibacakan/diperdengarkan
Ø  Bertanya jawab tentang topik percakapan yang disimak
Ø  Bertanya jawab tentang isi percakapan
(Konfirmasi)
Ø  Dengan bimbingan guru mengoreksi hasil karangan siswa


Penutup
10 menit
Ø  Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Ø  Siswa ditugaskan untuk mencari wacana percakapan serta menelaah isinya


G.   Alat/ Bahan / Sumber
Ø  Wacana percakapan
Ø  Buku pegangan
Ø  Majalah
Ø  Surat kabar
Ø  Kaset

H.   Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
Kunci Jawaban
1. Dapat menyimak dengan sikap yang baik
Non tes
Unjuk Kerja (proses)

1.   Regepkeun ku hidep eta paguneman kalawan hade !
-
2. Dapat menyimpulkan topik percakapan
Lisan
Uraian
2.   Perkara naon nu keur dipagunemkeun ku eta dua palaku  ?


3. Dapat menyebutkan bagian-bagian isi percakapan
Lisan
Uraian
3.   Kumaha watek/pasipatan palaku kahiji dina eta wacana ?
4.   Ari pasipatan palaku anu kadua kumaha ?


4. Dapat menafsirkan maksud percakapan
Lisan
Uraian
5.   Basa ragam naon nu dipake dina eta paguneman ?
6.   Caritakeun ku hidep maksud eta paguneman!




                                                                                          Garut,     ................................
               Mengetahui                                                        Guru Mata Pelajaran
               Kepala Sekolah,




               ................................                                           ................................
 



 silahkan download DISINI

No comments:

Post a Comment

JANG ARI

Comments system

[blogger][disqus][facebook]